Лента новостей

23.02.2012 17:26


На заводах «Apple» в Китае подняли зарплату из-за суицидов

На заводах «Apple» в Китае подняли зарплату из-за суицидов

Китайская компания «Foxconn», занимающаяся сборкой iPhone для «Apple», повысила зарплаты своим работникам на 25 процентов. Как пишет «Lenta.ru», компания решилась поднять зарплаты из-за частых суицидов среди сотрудников.

По данным «Foxconn», с февраля зарплата работников составляет 285-397 долларов в месяц. В настоящее время в компании трудится около 1,2 миллиона человек. Они работают по шесть-семь дней в неделю по 14 часов в сутки. Менеджмент «Foxconn» также старается сократить время работы каждого сотрудника, за «переработки» им полагаются компенсации.

«Foxconn» является крупнейшим контрагентом «Apple» в Юго-восточной Азии. На предприятиях «Foxconn» собирают iPhone и iPad, а также Xbox 360 для «Microsoft» и компьютеры для «Dell» и «Hewlett-Packard».

В июле 2010 «Foxconn» уже поднимала зарплату своим работникам из-за массовых самоубийств. Тогда доходы сборщиков электроники выросли почти вдвое, средняя зарплата рядового сотрудника компании составила 299 долларов.

В 2010 году тогдашний руководитель корпорации «Apple» Стив Джобс заявил, что доля самоубийств на фабриках «Foxconn» ниже, чем в США. Но он признал, что сложившаяся ситуация – «сложная». СМИ отмечали, что самоубийства на фабриках в Китае наносят репутационный ущерб «Apple».

Последние материалы этого заголовка